В Удмуртии определились лучшие инвесторы и экспортеры 2009 года

В Удмуртии определились лучшие инвесторы и экспортеры 2009 года 25.06.2010

В Удмуртии определились лучшие инвесторы и экспортеры 2009 года

Лучшие инвесторы и экспортеры 2009 года Удмуртской республики 25 июня получили награды в Ижевске.

Конкурс «Лучший инвестор Удмуртии» проводится третий раз и способствует улучшению инвестиционного климата в республике, сообщают в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. За последние годы в экономику Удмуртии инвестировано более 197 миллиардов рублей. Это на 30% больше прогнозных показателей.

Рост инвестиций в экономику Удмуртии сыграл немаловажную роль в том, что республика в очередной раз подтвердила свой кредитный рейтинг на уровне Аа1 (ru) по национальной шкале и на уровне Ва1 по глобальной шкале в иностранной и местной валюте. Такие уровни рейтинга в России, кроме Удмуртии, имеют Татарстан, Башкортостан, Краснодарский и Пермский края, Челябинская, Самарская, Белгородская и Волгоградская области.

Лучшими инвесторами Удмуртии в 2009 году признаны ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Чепецкий механический завод», филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья», ОАО «Птицефабрика «Вараксино», ООО «Ижсвязьинвест», ООО «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК», ОАО «Ижсталь», ОАО «Молочный комбинат «Сарапул-молоко», ФГУП УССТ №8 при Спецстрое России, ОАО «Удмуртская птицефабрика», ООО «КОМОС-ГРУПП».

По итогам 2009 года внешнеторговый оборот Удмуртии составил 373 миллиона долларов США. Товары из Удмуртии экспортируются в 69 стран мира, в том числе в США, Германию, Казахстан, Египет, Венгрию, Венесуэлу, Украину.  Лучшими республиканскими экспортерами 2009-го стали ЗАОр «МДПН «Красная звезда», ООО «Уралтехмонтаж, ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Ижнефтемаш».

Приветствуя победителей конкурсов, Президент Удмуртии Александр Волков отметил, что республика начала выходить из мирового финансово-экономического кризиса. Даже при пока не работающем «ИжАвто», сбор налогов на территории Удмуртии за 1 квартал 2010 года вышел на уровень докризисного 2008 года. «Это позволяет нам вложить в развитие республики дополнительно еще 1 миллиард рублей», - отметил Александр Волков.
Часть этих денег, как отметил Глава республики, пойдет на развитие здравоохранения и станет дополнением к тем средствам, которые уже выделены на строительство объектов здравоохранения и их оснащение современной аппаратурой.