В честь Всероссийского Сабантуя в Ижевске прогремит фейерверк

В честь Всероссийского Сабантуя в Ижевске прогремит фейерверк 26.06.2010

В честь Всероссийского Сабантуя в Ижевске прогремит фейерверк

2-3 июля в Ижевске пройдет Федеральный национальный праздник «Сабантуй-2010», который соберет гостей более чем из 60 регионов России.

В России Сабантуй проходит ежегодно с 2000 года и прошел уже в Саратове, Тольятти, Димитровграде, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Саранске, Челябинске, Астрахани, Ульяновске. В 2010 году, в рамках празднования 250-летия столицы Удмуртии, право проведения десятого юбилейного Федерального Сабантуя было предоставлено городу Ижевску, сообщают в Администрации Ижевска.

Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг и туй – праздник. У всех земледельческих народов самыми ответственными этапами считались сев и жатва. Их начало, и успешное завершение издавна отмечались празднествами. Сабантуй также знаменует собой пробуждение земли, славит труд землепашцев, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского и башкирского народов.

Праздник Сабантуй уже много лет отмечают не только на территории нашей страны, но и во всём мире. В 2003 году Сабантуй включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Особенностью проведения Сабантуя в Ижевске станет празднование 250-летия города. Основные торжественные мероприятия пройдут в парке им. Кирова и на Ижевском ипподроме. Сейчас идет подготовка и благоустройство этих площадок для праздничных мероприятий.

Праздник будет проходить два дня. 2 июля в «Доме Дружбы Народов» состоится встреча Президента Удмуртской республики Александра Волкова с руководителями делегации из регионов России и руководством Всемирного Конгресса татар, обзорная экскурсия по Ижевску.
С семи до девяти вечера Государственный театр оперы и балета Удмуртии покажет концерт мастеров искусств региона и республики Татарстан для гостей Сабантуя и жителей города Ижевска. Там же состоится торжественный прием участников и гостей «Сабантуя-2010» от имени главы республики. В 22:00 в Ижевске прогремит праздничный фейерверк.