В Ижевске открывается выставка сказочных игрушек

В Ижевске открывается выставка сказочных игрушек 30.03.2009

В Ижевске открывается выставка сказочных игрушек

3 апреля в ижевском выставочном центре «Галерея» пройдет открытие выставки «Сказка в игрушке» из коллекции Музея игрушки города Сергиев Посад. Участие в открытии примут директор Музея игрушки Александр Греков и главный хранитель — Тамара Атюшева.

В экспозиции представлено более 100 экспонатов: это игрушки, книги, скульптура, печатно-настольные игры конца XIX — XX вв. Эти уникальные экспонаты имеют отношение к сюжетам любимых детских сказок: «Гуси-Лебеди», «Теремок», «Красная шапочка», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане» и многих других.
Коллекция предоставлена художественно-педагогическим Музеем игрушки (Сергиев Посад) — первым музеем игрушки в Европе. Он был основан в 1918 году художником и собирателем Д. Н. Бартрамом. За неполных 100 лет здесь собрана богатейшая коллекция игрушек разных направлений: русская народная, зарубежная, техническая, игрушки, которыми играли дети последнего императора Николая II и многие другие. В Ижевске представлены в основном исторические, театральные и восточные игрушки, как авторские, так и фабричного производства. Начало выставки в 17.00.