Православные Удмуртии помолились об излечении наркоманов

Православные Удмуртии помолились об излечении наркоманов 27.06.2010

Православные Удмуртии помолились об излечении наркоманов

Антинаркотическая акция для школьников и молебен об излечении наркозависимых прошел в Удмуртской республике 26 июня.

26 июня мировое сообщество отмечает - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Именно к этому дню были приурочено проведение двух мероприятий: антинаркотической акции в молодежном лагере «Елочка» (28 км Воткинского тракта) и молебна «Неупиваемая чаша» в Казанско - Богородицком храме Ижевска, сообщают в пресс-службе наркоконтроля Удмуртии.

Цель акции «Лагерь – территория здоровья» - пропаганда среди детей и подростков здорового образа жизни, физической культуры и спорта, как альтернативы от всех видов зависимостей (табачной, алкогольной, наркотической).

В рамках акции пройдет спортивная эстафета, будут работать волонтерские площадки «Твое здоровье – в твоих руках!», организован мастер - класс по уличным танцам. Перед ребятами выступят участники волонтерского отряда «Green kids», танцевального коллектива «Fashion freaks» и юные кик-боксеры. Бойцы отдела специального назначения Управления наркоконтроля Удмуртии продемонстрируют работу служебных собак и находящие на вооружении в органах наркоконтроля оружие и спецсредства.

В тот же день 26 июня в Казанско–Богородицком храме в Ижевске прошел молебен «Неупиваемая чаша» для страждущих, страдающих наркотической, алкогольной и другими видами зависимостей. Подобное богослужение именно в этот день прошло уже второй год подряд. Сегодня в Удмуртии на учете в органах здравоохранения состоит почти 3 тысячи наркозависимых. За 5 месяцев этого года сотрудниками правоохранительных органов республики выявлено 988 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 83% - тяжких и особо тяжких, 68% связаны со сбытом наркотиков.
Из незаконного оборота изъято более 43,5 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе свыше 23,5 килограммов героина и 13,5 килограмма марихуаны.