«Водноклиматический» конкурс объявило Минприроды Удмуртии

«Водноклиматический» конкурс объявило Минприроды Удмуртии 28.06.2010

«Водноклиматический» конкурс объявило Минприроды Удмуртии

В Удмуртии продолжается прием исследовательских работ старшеклассников по теме «Вода и климат».

Человеческая деятельность способствует накоплению парниковых газов в атмосфере, что ведет к изменению глобальной климатической системы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской республики.

 Углекислый газ выделяется при сжигании ископаемого топлива, в том числе в производстве электроэнергии и при работе автомобильных двигателей, или горении лесов. Процесс накопления парниковых газов, включая метан, закись азота и других, зашел так далеко, что планете угрожает реальная опасность разрушительных последствий, отмечают в ведомстве. Кроме того, изменение климата приводит к негативным изменениям водных ресурсов. Увеличивается частота и интенсивность проливных дождей и снегопадов в средних и высоких широтах Северного полушария, в то время как в тропиках и субтропиках обоих полушарий количество дождей сокращается.

В рамках Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников, региональный этап которого в нашей республике проводит Минприроды УР, учреждена номинация «Вода и климат» для поддержки старшеклассников и педагогов, занимающихся изучением взаимного влияния климата и водных ресурсов и выполняющих проекты по данной актуальной теме.

Школьникам и педагогам республики предложено обратиться к теме «Вода и климат» и принять участие в региональном этапе Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников.

Проекты для участия в номинации «Вода и климат» могут быть выполнены по следующим тематическим направлениям: оценка изменения количества атмосферных осадков и стока рек, изучение экстремальных явлений, оценка воздействия изменений климата на водные экосистемы, исследование причин выпадения кислотных дождей, исследование процессов деградации вечной мерзлоты и другие, отметили в ведомстве.