Жара в Удмуртии выжигает озимые и дачные грядки

Жара в Удмуртии выжигает озимые и дачные грядки 28.06.2010

Жара в Удмуртии выжигает озимые и дачные грядки

Жара в Удмуртии привела к небывалой засухе в южных районах республики. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве сельского хозяйства, от недостатка влаги страдают практически все культуры.

Особенно пострадали посевы в Кизнерском, Можгинском, Киясовском, Каракулинском, Граховском, Алнашском, Сарапулськом районах Удмуртской республики.

По словам специалистов, даже такая южная культура как кукуруза оказалась выжжена солнцем. Озимые, которые к июню традиционно уже должны взойти на 180 сантиметров в настоящее время едва достигают полуметра. Довольно вяло растут многолетние травы, например, люцерна выросла всего на 30 сантиметров, в то время как должна подняться уже на 50 см.

Таким образом, отмечают в ведомстве, в этом году в республике ожидается дефицит корма. Пока что в министерстве продолжают подсчитывать ущерб от небывалого зноя. Между тем частные садоводы тоже почувствовали безжалостность июньского солнца: без влаги на грядках умирают овощи. На большинстве садоводческих участков, оборудованных системой времянок, и даже в деревнях вода в страшном дефиците. Живительная влага исчезает из кранов и колодцев с первыми лучами солнца.