«Злачные места Парижа» можно будет увидеть в Ижевске

«Злачные места Парижа» можно будет увидеть в Ижевске 28.06.2010

«Злачные места Парижа» можно будет увидеть в Ижевске

Выставка малоизвестных гравюр знаменитого французского художника рубежа XIX – XX веков Эдгара Дега откроется впервые в Ижевске 20 августа.

По информации организаторов – Выставочного центра «Галерея», серия гравюр происходит из частного собрания московского коллекционера Юрия Петухова.

Выставка «В пространстве полусвета» включает серии работ, ставших иллюстрациями к двум редким книгам: романа Людовика Галеви «Семья Кардиналь» и «Разговор геттер» Лукиана в переводе Пьера Луи. Издатель книги - Амбруаз Воллар - после некоторых сомнений решился на смелый эксперимент, проиллюстрировав античный текст схожими по теме работами Дега, которые были созданы художником как самостоятельные произведения. Эдгар Дега был дружен с Галеви и, иллюстрируя его книги, изобразил писателя на многих рисунках. Галеви обиделся и вернул оригинальные листы художнику. В результате с рисунками Дега роман «Семья Кардиналь» вышел только в 1938 году.
Композиции Дега, представленные в ВЦ «Галерея», - редкая возможность увидеть малоизвестные произведения выдающегося художника, те, что практически не были знакомы даже его современникам, отмечают организаторы.

 Гравюры маэстро до самой его смерти в большей части не покидали пределов мастерской. А после его смерти большую часть работ уничтожил брат Дега – Рене, заботясь о репутации художника. Причина – в эротическом содержании работ и своеобразном изображении злачных мест Парижа, представлениями Оперы, буднями театрального закулисья, которое он изображал без прекрас.