Волков: «Производство ВАЗовской «классики» в Ижевске начнется до конца III квартала»

Волков: «Производство  ВАЗовской «классики» в Ижевске начнется до конца III квартала» 28.06.2010

Волков: «Производство ВАЗовской «классики» в Ижевске начнется до конца III квартала»

Президент Удмуртской республики Александр Волков ответил председателю профкома ОАО «ИжАвто» Сергею Двоеглазову, который обратился к главе региона с вопросом о дате запуска предприятия и перспективах развития завода.

Александр Волков, признавая сложность экономической ситуации на ОАО «ИжАвто», отметил, что как Президент Удмуртии делает всё необходимое для скорейшего запуска предприятия, сообщают в пресс-службе главы региона.

По его словам, проведены встречи с Председателем Правительства России Владимиром Путиным, генеральным директором Госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, заместителем министра промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. По результатам рабочего визита в Удмуртскую республику заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова достигнута договоренность о необходимости включения ОАО «ИжАвто» в Перечень системообразующих предприятий. Соответствующая заявка ОАО «ИжАвто» доведена до рассмотрения на Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

В апреле 2010 года направлено обращение в Правительство РФ по вопросу заключения соглашения о «промышленной сборке» с совместным предприятием Сбербанк РФ – Hyundai – KIA для производства автомобилей на заводе, а также участия ОАО «ИжАвто» в реализации совместного проекта с ОАО «СОЛЛЕРС» и компанией FIAT для производства легковых автомобилей.

13 апреля подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Удмуртской Республики и компанией Hyundai Motors Company. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год, и выпуск ряда моделей легковых машин и легких коммерческих автомобилей рассчитывает наладить на площадке ОАО «ИжАвто».

Как отметил Волков, Минпромторг России уже высказал готовность к заключению дополнительного соглашения ОАО «ИжАвто» с Минэкономразвития России по «промышленной сборке» автомобилей марок Hyundai и KIA, с условием, что ввоз на таможенную территорию России автомобильных компонентов для возобновления процесса производства будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством. Вопрос льготных таможенных пошлин при ввозе узлов и агрегатов пока не обсуждался.

Таким образом, по имеющейся в распоряжении Минпромэнерго УР информации процесс заключения дополнительного соглашения ОАО «ИжАвто» с федеральными министерствами по возобновлению «промышленной сборки» автомобилей Hyundai и KIA, находится в заключительной стадии, подчеркнул Президент Удмуртии.

Александр Волков отметил, что в отличие от партнерства с южнокорейским производителем большую надежду он возлагает на реализацию проекта по выпуску «вазовской» классики. Производство предполагается возобновить после проведения подготовительных работ до конца III квартала 2010 года. Волков сказал, что в настоящее время ведутся переговоры с «АвтоВАЗом» о возобновлении поставок машинокомплектов.
«В настоящее время ситуация на «ИжАвто» - это самая главная проблема в республике. Не успокоюсь, пока автозавод не заработает», - резюмировал глава республики.