Ижевская «Птица» покажет спектакль в Казани

Ижевская «Птица» покажет спектакль в Казани 29.06.2010

Ижевская «Птица» покажет спектакль в Казани

Ижевская театральная студия «Птица» покажет спектакль в казанском театре «На Булаке».

По информации сайта «Татар информ», сюжет произведения основан на реальных событиях.

«Беги, дитя, не сетуй» - это спектакль о жизни детей в детском доме на острове Свияжск в послевоенные годы. Режиссер студии из Ижевска Светлана Шанская описывает в нем 2,5 года детдомовской жизни своей матери. Этот детдом находился в Свияжске, что от Казани в 30 километрах. Из деревни Протопоповки в него были привезены 12-летняя Варя и ее 8-летний брат Шурка, осиротевшие после гибели на фронте отца и смерти матери. Все персонажи имеют реальных прототипов - слепая баба Марфа (Бабака), сестра Галя, деревенские друзья и «сокамерники» по детдому.
«Там три раза кормят!» - очень сильный аргумент был тогда для взрослых, чтобы отдать детей на казенный кошт. Однако эта якобы спасительная кормежка обставлена такой «гулаговской» этикой и эстетикой, что Варя неоднократно сбегает оттуда.

На днях премьера состоялась в Свияжске, для жителей острова и деревни Протопоповки, где разворачивалась драма жизни главной героини спектакля. Все роли в спектакле исполняют дети младших и средних школьных классов Удмуртской республики.
Названием стала первая строка известного стихотворения Арсения Тарковского «Эвридика».

Театр-студия «Птица» из Ижевска существует 22 года. За это время актив театра успел получить Гран-при и стать лауреатом российских и международных театральных фестивалей.