Рекламодатели скупили на телевидении все время до конца года

Рекламодатели скупили на телевидении все время до конца года 29.06.2010

Рекламодатели скупили на телевидении все время до конца года

На российских телеканалах практически не осталось нераспроданного рекламного времени вплоть до конца года.

Спрос на телерекламу растет из-за подъема потребительского спроса, пишет Лента. Компании обратили внимание на увеличении собственных продаж в первом квартале и стали готовы тратить больше на рекламу. Тем более, что многие производители сейчас выводят на рынок новые «бюджетные» товары и услуги.
Основные продавцы рекламы на рынке – «Видео интернешнл» (ВИ) и «Газпром-медиа». Каналы, обслуживаемые ВИ, продали уже 85 процентов рекламного времени с сентября по декабрь, а последние вообще заявляют, что полностью реализовали время в сентябре и октябре

В свою очередь, телекомпании и рекламные агентства решили поднять цены. В первые восемь месяцев 2010 года на каналах, с которыми работает ВИ, средняя цена рекламного времени была ниже на 10%, чем в аналогичный период предыдущего года. В оставшиеся четыре месяца она будет, напротив, на 12% выше.

Многие рекламодатели не поверили, что агентства смогут продать рекламу на осень дорого, и поэтому заключали сделку только на первые восемь-девять месяцев. В частности, так поступил мобильный оператор «Вымпелком», рассчитывая сэкономить.

ВИ продает до 60 процентов всей телерекламы в России. Клиентами группы являются 13 телеканалов, в том числе «Первый канал», «Россия», СТС, а также РЕН, «Пятый канал» и телеканалы холдинга «ПрофМедиа». Основной конкурент ВИ - альянс «Газпром-медиа» и «Алькасара» работает с НТВ, ТНТ и ТВЦ.