«Чистая вода» поступит во все районы Удмуртии

«Чистая вода» поступит во все районы Удмуртии 29.06.2010

«Чистая вода» поступит во все районы Удмуртии

Вопрос о финансировании природоохранных мероприятий из бюджета Удмуртской республики был рассмотрен на заседании президиума УР 28 июня.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Минприроды Удмуртии, глава ведомства Михаил Кургузкин в своем выступлении сообщил, что основой такого финансирования являются средства от платежей предприятий и организаций за негативное воздействие на окружающую среду, 40% процентов которых поступает бюджет республики.

В 2009 году данная сумма составила почти 64 миллиона рублей, при этом на природоохранные цели было направлено 54,4 млн. рублей. В 2010 году в бюджет республики в виде экологических платежей запланировано поступление 63,4 млн. рублей, тогда как на природоохранные мероприятия выделено лишь 38,8 млн. рублей. Средства идут на использование и охрану водных объектов, мероприятия по охране и воспроизводству животного мира, на проведение экологического мониторинга и другие цели.

Председатель Госсовета УР Александр Соловьев особо отметил существующую во многих сельских районах республики проблему обеспечения населения качественной питьевой водой. Он предложил Минприроды УР, с участием профильной депутатской комиссии парламента, срочно подготовить и принять республиканскую целевую программу «Чистая вода». Это предложение было поддержано и включено в решение Президиума по данному вопросу.