Плющенко лишили права выступать на международных соревнованиях

Плющенко лишили права выступать на международных соревнованиях 29.06.2010

Плющенко лишили права выступать на международных соревнованиях

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) отстранил олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой организации.

«Совет пришел к выводу, что господин Евгений Плющенко нарушил «Положение ISU № 102 о допуске», а именно параграф 2, пункт i – «спортсмен становится не допущенным к участию в мероприятиях под эгидой ISU в случае выступления в соревнованиях по фигурному катанию, показательных выступлениях или турах в любом виде спорта ISU без официального одобрения», - цитирует сообщение организации газета Взгляд.

Ответственностью за нарушение данной нормы является потеря допуска к соревнованиям. Приобретение статуса отстраненного ограничивает, согласно дисциплинарным санкциям, право этого спортсмена участвовать в соревнованиях под эгидой ISU».

Было доказано, что господин Плющенко, фигурист и член Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР), принимал участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 года в России и за ее пределами без одобрения ФФКР. Подобная деятельность является нарушением «Положения о допуске» и влечет за собой потерю допуска.

Решение направлено и господину Плющенко, и ФФКР, и может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня.
10 марта Евгений Плющенко был включен в заявку сборной России на чемпионат мира-2010 в Турине. 19 марта после медицинского обследования Консилиум докторов в Санкт-Петербурге рекомендовал исключить спортивные и физические нагрузки фигуристу из-за травмы колена.