Засуха в Удмуртии привела к чрезвычайной ситуации

Засуха в Удмуртии привела к чрезвычайной ситуации 29.06.2010

Засуха в Удмуртии привела к чрезвычайной ситуации

В связи с засушливой погодой, сложившейся в последние 10 дней в Удмуртской республике, на 14 процентах обрабатываемых площадей (140 тысяч га) погибли кормовые и зерновые культуры.

 Об этом 28 июня в Ижевске сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Александр Коробейников. По его словам, самая сложная ситуация наблюдается на юге республики - Каракулинском, Сарапульском, Киясовском, Малопургинском, Алнашском, Граховском, Кизнерском районах.

По оценке Минсельхоза, в текущем году засуха сократит объемы произведенной сельскохозяйственной продукции на сумму около 800 миллионов рублей.
При этом ситуацию усугубила холодная зима, из-за которой замерзли многолетние травы. В ведомстве прогнозируют дефицит кормов, что может сказаться на поголовье скота.

По словам Коробейникова, для ликвидации последствий жары за счет бюджетных средств корма в пострадавшие районы будут перевозиться с севера республики. Коробейников отметил, что в среду ожидается введение режима чрезвычайной ситуации в республике. После этого, региональные власти направят обращение председателю правительства России для получения федеральной поддержки.

Напоминаем, что от жары в Удмуртии пострадали не только озимые, но даже такая южная культура как кукуруза.