Общественная палата Удмуртии вынесла рекомендации по улучшению условий для ветеранов

Общественная палата Удмуртии вынесла рекомендации по улучшению условий для ветеранов 29.06.2010

Общественная палата Удмуртии вынесла рекомендации по улучшению условий для ветеранов

На пленарном заседании Общественной палаты Удмуртии, где обсуждались итоги реализации плана мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в республике, был принят свод рекомендаций Правительстве и Госсовета Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, Общественная палата рекомендует завершить в 2010 году диспансеризацию участников, инвалидов ВОВ, участников трудового фронта, других льготных категорий ветеранов и продолжить их дальнейшее медицинское сопровождение; решить вопрос по выделению дополнительных средств на удовлетворение заявок 2500 нуждающихся в зубопротезировании; продолжить работу по оказанию помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны по ремонту жилья.

Кроме того, члены палаты рекомендовали поддерживать в актуальном состоянии единую республиканскую базу данных предоставляемых услуг участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для более качественного обслуживания; предусмотреть возможность предоставления единовременной помощи на газификацию участникам и инвалидам ВОВ, проживающим в индивидуальных домах; изыскать возможность газифицировать дома несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (нуждающиеся - 3 человека) и военнослужащих, служивших в годы войны в воинских частях, не входивших в состав действующей армии (31 человек).

Государственному Совету Удмуртии рекомендовано выйти в Государственную Думу ФС РФ с инициативой о законодательном закреплении за тружениками тыла права на бесплатный ремонт жилья и зубопротезирование.

Для справки: в настоящее время общая численность участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в нашем регионе, составляет 43809 человек. Основой проводимой работы по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стала повседневная забота о ветеранах, инвалидах и тружениках тыла, оперативное решение их социальных проблем. В Удмуртии все 173 участника Великой Отечественной войны, подавших заявление до 1 марта 2005 года, улучшили свои жилищные условия. По данным Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской республики, к настоящему времени из 940 ветеранов Великой Отечественной войны, подавших заявления после 01.03.2005 года, получили сертификаты на улучшение жилищных условий 223 человека. Работа по обеспечению жильем продолжается. Ветеранам оказаны необходимые медицинские услуги, идет процесс обеспечения ветеранов бесплатными санаторно-курортными путевками, слуховыми аппаратами, протезно-ортопедическими изделиями, интраокулярными линзами. В пределах выделенных средств проведена работа по реконструкции и реставрации памятников героям и участникам Великой Отечественной войны.