На электронные проездные билеты перейдет транспорт Глазова

На электронные проездные билеты перейдет транспорт Глазова 30.06.2010

На электронные проездные билеты перейдет транспорт Глазова

В Глазове реализуется программа «Внедрение системы управления городским пассажирским транспортом на 2010–2014 годы».

Главная ее цель — модернизация транспортной системы города с помощью современных технологий, сообщили «Аргументам в Ижевске» в муниципалитете Глазова.

Обсудили данную проблему на совещании, в котором приняли Глава Администрации Глазова и его заместители, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства, генеральный директор ОАО «Удмуртавтотранс» и управляющий глазовским филиалом компании. Как было отмечено на совещании, одно из предстоящих изменений в работе транспорта — это внедрение «электронных билетов», которые позволят оплачивать проезд через специальные терминалы. Для отработки системы к 1 октября этого года проездные для студентов и школьников будут заменены на электронные билеты — персонифицированные пластиковые карты.

Так информация, полученная благодаря автоматизированной системе оплаты специалистом-диспетчером, позволит эффективно регулировать расписание городского транспорта, а также количество автобусов на маршруте.

Второй этап программы — внедрение спутниковой навигационной системы управления на базе Глонасс/GPS. В каждом автобусе будет установлен специальный блок, связанный с центральным диспетчерским компьютером. Благодаря устройству в автобусе, диспетчер будет видеть, где находится автобус, идет ли он по расписанию и, что немаловажно, благодаря этой навигационной системе, в случае чрезвычайных ситуаций может быть передан сигнал тревоги, который пойдет сразу на пульт служб безопасности.

Кроме того, в скором времени на оживленных остановках общественного транспорта появятся электронные информационные табло. С их помощью пассажиры смогут узнать, когда прибудет автобус нужного им маршрута. Эти табло будут также отражать температуру воздуха и другую полезную информацию.