Порядок на кладбище не смогли навести чиновники Граховского района

Порядок на кладбище не смогли навести чиновники Граховского района 30.06.2010

Порядок на кладбище не смогли навести чиновники Граховского района

Факт незаконного бездействия администрации при исполнении законодательства о погребении и похоронном деле выявлен в Граховском районе Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики, проверкой было установлено, что деятельность районного общественного кладбища, надлежащим образом не урегулирована, рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации, предусмотренные федеральным законодательством, не соблюдаются.

Проверкой было выявлено, что администрацией кладбища не обеспечена своевременная подготовка могил и регистрационных знаков. Установка памятников и уход за могилами осуществляется ненадлежащим образом. Учет мест захоронения не налажен.

По факту бездействия органов местного самоуправления прокурор района обратился в суд. Представитель администрации района в суде с требованиями прокурора согласился. Граховский районный суд признал бездействие главы администрации района незаконным и обязал его в течение 40 дней разработать и внести на рассмотрение проект нормативного правового акта, регулирующего деятельность на территории района общественных кладбищ.