«Сарапульскому радиозаводу» исполнилось 110 лет

«Сарапульскому радиозаводу» исполнилось 110 лет 01.07.2010

«Сарапульскому радиозаводу» исполнилось 110 лет

110-летие 1 июля отмечает одно из крупнейших предприятий Удмуртии – ОАО «Сарапульский радиозавод». Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе главы региона.

Президент республики Александр Волков обратился к ветеранам и сотрудникам СРЗ с приветствием, в котором, в частности, говорится: «История Сарапульского радиозавода – это почти вся история развития средств связи России. На вашем счету первая советская радиола со стереофоническим звучанием и первые миниатюрные радиоприемники. Радиостанции, собранные руками ваших мастеров, безотказно работали на Северном полюсе, участвовали в легендарных перелетах Чкалова и Громова.

Особая страница в истории вашего предприятия связана с Великой Отечественной войной. Тогда оно являлось единственным в СССР, выпускающим радионавигационную аппаратуру для транспортной и бомбардировочной авиации. С вашими радиостанциями воевали славные советские истребители и штурмовики.

Ваш коллектив всегда славился талантливыми инженерами и квалифицированными рабочими. Благодаря им, продукция вашего предприятия отвечает передовым достижениям науки и техники и отличается высочайшим уровнем надежности. А это отличный потенциал для дальнейшего движения вперед и завоевания новых позиций на приборостроительном рынке.
От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия и радости новых свершений на благо республики и России».