Участник чеченской войны из Удмуртии отстоял право на получение квартиры

Участник чеченской войны из Удмуртии отстоял право на получение квартиры 09.06.2009

Участник чеченской войны из Удмуртии отстоял право на получение квартиры

После судебной тяжбы житель Кеза принудил администрацию поселка выделить ему полагающееся жилье. Прокуратурой Кезского района проведена проверка по заявлению участника боевых действий в Чечне, Максимова Алексея, 1975 года рождения, с доводами о нарушении его жилищных прав районной администрацией.

Проверкой установлено, что жилое помещение, предоставленное ему по договору найма жилого помещения в поселке Кез в 2000 году было признано аварийным, не пригодным для проживания и подлежащим сносу. С 2000 года Максимов с женой и маленьким ребенком вынужден был за свой счет снимать квартиру, имея при этом право на внеочередное предоставление ему жилья.

В целях восстановления нарушенных прав Максимова прокурором Кезского района направлено в районный суд заявление с требованиями о признании незаконным бездействия Администрации МО «Кезский район» и понуждении администрации восстановить нарушенные права участника боевых действий путем предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

Требования прокурора районным судом удовлетворены в полном объеме. Суд признал бездействие администрации района незаконным и обязал в срок до 1 ноября 2009 года выделить Максимову другое благоустроенное жилое помещение. Решение суда в законную силу не вступило.