«Замечательных детей» сделают из юных нарушителей закона в Удмуртии

«Замечательных детей» сделают из юных нарушителей закона в Удмуртии 01.07.2010

«Замечательных детей» сделают из юных нарушителей закона в Удмуртии

Программа социальной реабилитации подростков «Замечательные дети» будет реализована с 10 по 15 июля в Удмуртии.

Программа направлена на подростков из «группы риска», состоящих на учёте в Инспекциях по делам несовершеннолетних, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерстве по делам молодежи Удмуртской республики.

Стационарный лагерь социально-реабилитационной деятельности, направлен на пропаганду здорового образа жизни. Целью программы стала социальная реабилитация детей, совершивших правонарушения и преступления, профилактика безнадзорности детей и преступности несовершеннолетних.

По данным организаторов, задачи проекта заключаются в проведение первичной профилактики употребления табака, алкоголя, наркотиков, игровой зависимости, асоциального поведения и распространения ВИЧ – инфекции среди подростков, состоящих на учёте, проведение индивидуальной работы с подростками из «группы риска», несовершеннолетними, состоящими на учете.

В программе, состоящей из трех этапов, для детей будет проведена первичная профилактика табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ-инфекций, преступного поведения, бродяжничества, в ходе которой организаторами будут выявлены более активные подростки, готовые изменить свое поведение. С ними будет организована вторичная профилактика. Второй этап профилактики будет проводиться по двум направлениям: социально-психологическому и физкультурно-оздоровительному.

 Во время отдыха с подростками вплотную будут работать инструкторы, волонтёры. В завершении программы будут проведены турниры по летним видам спорта.