Несмотря на засуху сена в Удмуртии запасено больше, чем в прошлом году

Несмотря на засуху сена в Удмуртии запасено больше, чем в прошлом году 02.07.2010

Несмотря на засуху сена в Удмуртии запасено больше, чем в прошлом году

Для борьбы с последствиями засухи в Удмуртской республике используются все резервы.

По данным министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александра Коробейникова, необходимо засевать освободившиеся площади скороспелыми сортами кормовых культур, которые ещё вызреют до осени, не запахивать солому от нового урожая зерновых, а прессовать её, прибрать на зиму и солому, оставшуюся от прошлого урожая.

Всего же по республике по состоянию на 30 июня запасено 2,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что выше уровня прошлого года, отметил министр корреспонденту «Аргументов в Ижевске».

Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич подчеркнул, что нужно организовать взаимодействия между районами, усилить напряжённость работы по заготовке кормов. Республика, отметил он, окажет всемерное содействие в этом вопросе. В частности, из республиканского бюджета на днях будет перечислено 100 млн. рублей на возмещение затрат по горюче-смазочным материалам, правительство рассмотрит возможность возмещения транспортных расходов по перевозке кормов, заготовленных в других районах. Александр Коробейников подчеркнул, что, вследствие засухи, южные районы республики могут недобрать на своих территориях необходимые объёмы заготовки. Уже сейчас они работают с северными районами, где урожайность на полях повыше, лучше травостой и на естественных угодьях.

Самая главная задача – обеспечить животноводство кормами, не допустить снижения поголовья и продуктивности.