Опасность угрожает жителям Удмуртии во время урагана

Опасность  угрожает жителям Удмуртии во время урагана 02.07.2010

Опасность угрожает жителям Удмуртии во время урагана

Энергетики Удмуртской республики выступили с обращением по поводу урагана, который две недели назад обрушился на центральную часть Росси и коснулся Удмуртии.

О масштабе стихии говорит тот факт, что в отдельных регионах под напором сильного ветра срывало кровли домов, упавшими деревьями были повреждены воздушные линии электропередачи, были случаи гибели людей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Удмуртэнерго».

По данным предприятия, энергоснабжение потребителей республики удалось восстановить полностью в самые короткие сроки. Тем не менее, энергетики в очередной раз обращаются к жителям Удмуртии с просьбой быть осторожными, особенно во время и после грозовых явлений, сопровождающихся порывами ветра, приводящих к повалу деревьев, обрывам проводов линий электропередачи и повреждению энергообъектов.
Ни в коем случае нельзя приближаться к линиям электропередачи, рубить деревья в зоне их прохождения, не заходить на энергообъекты, не пытаться открывать двери трансформаторных подстанций.

Важно предупредить об опасности детей, расскажите им, что влезать на опоры ЛЭП, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи – опасно. Запретите сбивать замки, проникать за ограждения, открывать двери действующих электроустановок; приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров; запускать воздушных змеев, устанавливать палатки, разводить костры вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи; набрасывать на провода и приставлять к опорам ЛЭП посторонние предметы.