Гостей Сабантуя в Ижевске приветствуют фейерверком

Гостей Сабантуя в Ижевске приветствуют фейерверком 02.07.2010

Гостей Сабантуя в Ижевске приветствуют фейерверком

В Ижевске сегодня начнется первый день Федерального национального праздника «Сабантуй-2010», который соберет гостей более чем из 60 регионов России.

В 2010 году, в рамках празднования 250-летия столицы Удмуртии, право проведения десятого юбилейного Федерального Сабантуя было предоставлено городу Ижевску, напоминают в муниципалитете. Основные торжественные мероприятия пройдут в парке им. Кирова и на Ижевском ипподроме.

2 июля с шести до семи вечера в «Доме Дружбы Народов» пройдет встреча Президента Удмуртской республики Александра Волкова с руководителями делегации из регионов России и руководством Всемирного Конгресса татар.

После чего состоится обзорная экскурсия по Ижевску. Праздник продолжится в Государственном театре оперы и балета Удмуртии, где для гостей и жителей Ижевска состоится концерт мастеров искусств Удмуртии и Татарстана. Здесь же до десяти вечера будет проходить прием участников и гостей «Сабантуя-2010» от имени Президента Удмуртской республики. Первый день праздника завершится праздничным фейерверком в десять вечера.

Для справки: в России Сабантуй проходит ежегодно с 2000 года и прошел уже в Саратове, Тольятти, Димитровграде, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Саранске, Челябинске, Астрахани, Ульяновске. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг и туй – праздник. У всех земледельческих народов самыми ответственными этапами считались сев и жатва. Их начало, и успешное завершение издавна отмечались празднествами. Сабантуй также знаменует собой пробуждение земли, славит труд землепашцев, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского и башкирского народов. Праздник Сабантуй уже много лет отмечают не только на территории нашей страны, но и во всём мире. В 2003 году Сабантуй включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Особенностью проведения Сабантуя в Ижевске станет празднование 250-летия города.