Ижевский пруд для отдыха пригоден, а для купания - нет

Ижевский пруд для отдыха пригоден, а для купания - нет 09.06.2009

Ижевский пруд для отдыха пригоден, а для купания - нет

В результате инспекторской проверки было решено запретить купание на Ижевском пляже как минимум на ближайшие две недели. Сегодня, 9 июня, прошло совещание по вопросу открытия ижевского пляжа.

В инспекции по набережной столичного водохранилища приняли участие представители Роспотребнадзора, Государственной инспекции по маломерным судам Удмуртской Республики, а так же представители муниципалитета, сообщает информационное агентство Сусанин.

Комиссия вынесла решение о полной пригодности ижевского пляжа для отдыха горожан. В настоящее время вдоль береговой линии уже проведены работы по благоустройству, установлены фонтанчики с питьевой водой, раздевалки и кафе. Специалисты так же провели специальные водолазные работы по очистке дна водохранилища до глубины 3 метра.

Однако, для купания ижевский пруд по-прежнему не пригоден. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Удмуртии объявили неутешительные результаты исследований воды. Пробы из акватории водохранилища показали полное несоответствие воды нормативным показателям. Предельно допустимые концентрации многих химических веществ превышены в 2-3 раза. По визуальному обследованию, значительно превышена мутность воды. Разглядеть дно на глубине 1,5 метров уже представляется невозможным.

Черный шар, извещающий об опасности купания, будет висеть над пляжем минимум 2 недели. По истечении этого срока санитарные врачи проведут повторные исследования прудовой воды.