Черепаха попалась на крючок удмуртского рыболова

Черепаха попалась на крючок удмуртского рыболова 02.07.2010

Черепаха попалась на крючок удмуртского рыболова

На удочку с дождевым червяком в Завьяловском пруду попалась водоплавающая черепаха.

 Версию, что черепаха домашняя и сбежала от своего хозяина, отклонили учёные-биологи, сообщает информационный портал Воткинска. Оказалось, что это редкий, исчезающий вид дикой черепахи, занесённый в Красную книгу.

В России встречается в южных регионах. В Удмуртии обитал лишь 10 000 лет назад, когда климат был мягче. Но на кафедре биологии рассказали, что 15 лет назад подобный случай уже произошёл в нашей республике. Из-за потепления черепахи мигрируют к северным рекам. Другое мнение — что из дикой местности юга черепаху завезли люди. Заведующий лабораторией института прикладной экологии УдГУ Александр Борисовский рассказал, что от хозяев водоплавающие черепахи могут легко убежать. И неплохо могут жить в наших условиях. Единственное, что им не под силу в наших широтах, так это размножение. А пережить и даже перезимовать несколько раз в прудах или в болотах на дне водоёма, вполне способны.

Выловленная черепаха три дня прожила в ведре с водой, к пище была совершенно равнодушна. А когда её выводили на прогулку, поворачивалась в сторону пруда и устремлялась туда с нечерепашьей скоростью. Тогда новые хозяева решили исполнить желание рептилии и торжественно отпустили ее обратно в водоём.