В Британии парам гомосексуалисов позволят венчаться

В Британии парам гомосексуалисов позволят венчаться 03.07.2010

В Британии парам гомосексуалисов позволят венчаться

Британским геям могут разрешить венчаться в церкви. Об этом сообщала министр по правам женщин и вопросам равенства Линн Фезерстоун, передает Лента.ру.

Она отметила, что коалиционное правительство планирует позволить однополым парам использовать при заключении гражданских союзов религиозные элементы. Речь идет, в частности, о чтении религиозных текстов, а также использовании соответствующей музыки и символики. По мнению министра, это сделает свадебную церемонию практически неотличимой от церковного брака.
Между тем, представители Церкви Англии заявляют, правительство не может просто так, издав новые инструкции и рекомендации, внести в общественную жизнь страны такие драматические изменения. Они напоминают, что согласно Акту о гражданском партнерстве, во время светских брачных церемоний запрещено использовать религиозные обряды. Для нововведения потребуется принятие поправок к этому закону. Христианские религиозные деятели намерены противостоять таким мерам, поскольку считают их шагом к полной легализации однополых браков.