Открытие XII Большого хорового собора в Ижевске ознаменует колокольный звон

Открытие XII Большого хорового собора в Ижевске ознаменует колокольный звон 09.06.2009

Открытие XII Большого хорового собора в Ижевске ознаменует колокольный звон

11 июня в 20:00 на площади у Свято Александро-Невского собора в Ижевске пройдет XII Большой хоровой собор.

В рамках музыкального праздника выступят Государственный оркестр духовых инструментов Удмуртии под управлением Заслуженного деятеля искусств республики Льва Казберова, Ижевский муниципальный камерный хор им. П. И. Чайковского, а так же ряд заслуженных деятелей искусства Удмуртии и России.

Программу XII Большого хорового собора откроет колокольной звон на звоннице Свято-Александро-Невского Кафедрального собора.Традиционно в программе хорового собора почетное место займет русская духовная музыка, в этом году это Литургия Святого Иоанна Златоуста П. И. Чайковского в исполнении Ижевского Муниципального камерного хора и сводного хора детских школ искусств (дирижер Владимир Михайлов). Помимо духовной музыки в программе прозвучат музыкальные отрывки к произведениям А. С. Пушкина и песни удмуртских композиторов. Кульминацией станет хор «Славься» М. Глинки в исполнении всех участников Большого хорового собора.

Отметим, впервые Большой хоровой собор в Ижевске состоялся по благословению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая 11 июня 1998 года. Меропряитие было названо «Большим хоровым собором» по аналогии с проводимым ранее в Москве подобным концертом у Храма Христа Спасителя.