Фоторепортаж: тысячи человек празднуют Сабантуй в Ижевске

Фоторепортаж: тысячи человек празднуют Сабантуй в Ижевске 03.07.2010

Фоторепортаж: тысячи человек празднуют Сабантуй в Ижевске

Десятки тысяч человек собрались сегодня в Ижевске, столице Удмуртской республике, где проводится 10-ый юбилейный федеральный Сабантуй.

С десяти утра в парке имени Кирова Ижевск встречает гостей. При входе развернулась выставка-продажа сувенирной продукции народных промыслов Удмуртии и Татарстана. Кроме того, в парке откроется «татар-базар», на котором представлена продукция предприятий среднего и малого бизнеса двух республик. Специально для отдыхающих работает несколько точек общественного питания. Здесь можно купить мороженое, квас, шашлык, национальную выпечку, все, кроме алкоголя и табака.

На зеленой площадке у пруда с 12.00 до 16.00 развернулся «Майдан города Нижнекамска» - концертная программа профессиональных и самодеятельных артистов Республики Татарстан. Здесь же будет организована площадка «Народные игры» (лазанье на столб, бой в мешках, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом и т.д.).

С 11.00 до 12.0 на стадионе «Купол» состоится торжественное открытие праздника «Сабантуй-2010», здесь же до четырех вечера пройдут праздничный концерт с участием мастеров искусств Удмуртии и Татарстана и состязания по национальной татарской борьбе «Корэш» .


На зеленой площадке у пруда с 12.00 до 16.00 развернется «Майдан города Нижнекамска» - концертная программа профессиональных и самодеятельных артистов Республики Татарстан. Здесь же будет организована площадка «Народные игры» (лазанье на столб, бой в мешках, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом и т.д.) Закрытие праздника «Сабантуй-2010» на стадионе «Купол» состоится в пять вечера после подведения итогов соревнования и награждения победителей.

Кроме того, сегодня на ижевском ипподроме состоятся конные скачки, начало в 13.30. Подведение итогов скачек и награждение победителей запланировано в 15.00, праздник на ипподроме завершится к четырем часам.

На подготовку праздника выделено почти 90 миллионов рублей, большая часть из которых была направлена на реконструкцию парка имени Кирова и ижевского ипподрома. В рамках Сабантуя будет разыграно около 1000 самых разнообразных призов и два суперприза – два автомобиля для победителя конных скачек и самому сильному в национальной борьбе Кореш.

По словам министра национальностей Удмуртии Владимира Завалина, в празднике примет участие около 60 делегаций из разных субъектов России. Мероприятие обещает быть одним из самых масштабных за всю историю Ижевска. По предварительным данным, отмечать Сабантуй в городе будет 30 тысяч человек. Специально для Сабантуя до парка Кирова и ипподрома организованы дополнительные автобусные рейсы. Участок улицы Кирова на выезде из города до парка перекрыт для движения общественного транспорта.

Смотри ФОТОРЕПОРТАЖ и голосуй за лучшее фото до 31 июля.