34 миллиона рублей пылились на станции переливания крови в Ижевске

34 миллиона рублей пылились на станции переливания крови в Ижевске 05.07.2010

34 миллиона рублей пылились на станции переливания крови в Ижевске

На станции переливания крови Министерства здравоохранения Удмуртской республики, выявлены нарушения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР, проверкой было установлено, что станции переливания передано компьютерное оборудование — 6 автоматизированных рабочих мест пользователя общей стоимостью более 800 тысяч рублей.

По документам, представленным медицинским учреждением, оборудование введено в эксплуатацию, но проверкой было выявлено, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ компьютерное оборудование фактически не использовалось, в эксплуатацию не вводилось и хранилось на складе в упакованном виде без монтажа.

Кроме того, на момент проверки на балансе медицинского учреждения числилось поставленных в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009 году медицинского и компьютерного оборудования на общую сумму более 115 миллионов рублей. При этом в ходе проверки выявлены факты не использования станцией ГУЗ «РСПК МЗ УР» мобильного пункта заготовки крови общей стоимостью почти 30 миллионов рублей и грузового тягача стоимостью более трех с половиной миллионов рублей.

На данный момент по выявленным нарушениям закона прокурором района виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.