В Ижевске отрылся музей почты

В Ижевске отрылся музей почты 05.07.2010

В Ижевске отрылся музей почты

Музей почты открылся в столице Удмуртской республики 1 июля. В этот день в Ижевске распахнул свои двери единственный в Удмуртии Музей почты.

Как сообщают в пресс-службе филиала Почты России в Удмуртии, раньше музей располагался в здании Ижевского почтамта. Однако с годами его фонды значительно пополнились новыми экспонатами – сегодня их количество достигает 800 различных предметов, и места в отведенном помещении стало не хватать.

В связи с этим, руководством филиала было решено перенести Музей Почты в новое, более просторное помещение 33 отделения почтовой связи, которое реконструировалось специально для этих целей с учетом всех потребностей Музея истории Удмуртской почты.

Почтовый музей Удмуртии известен по всей России. В 2007 году на ежегодном Всероссийском конкурсе «Почта России. Связь времен» Музей Удмуртского филиала российской почты был награжден дипломом «За оригинальный дизайн при формировании экспозиции музея». В день открытия фонды музея пополнились новыми экспонатами – символическим ключом, уникальным альбомом, посвященным истории почты годов Великой Отечественной войны, и алой лентой с церемонии открытия с автографом Главы города Виктора Балакина. Кроме того, Виктор Васильевич преподнес музею почтовую карточку со спецгашением «90 лет со дня рождения М.Т. Калашникова» Центральный музей ВОВ 1941-1945гг. г. Москва. Вход в музей свободный.