Сена в Удмуртии заготовлено всего 17% от плана

Сена в Удмуртии заготовлено всего 17% от плана 06.07.2010

Сена в Удмуртии заготовлено всего 17% от плана

По состоянию на 2 июля в Удмуртской республике скошено сеяных и естественных трав с площади 136 тысяч гектаров.

Заготовлено сена 44 тыс. тонн или 17% к плану, сенажа - 70 тыс. тонн или 13% , силосной массы 295 тыс. тонн или 18% к плану, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики.

Наибольшее количество сена заготовлено в Вавожском районе – 30% к запланированному. Перевыполнен план заготовки сенажа в Игринском районе, более 30% силоса заготовлено в Малопургинском и Игринском районах.

Всего по республике в расчёте на одну условную голову скота заготовлено 3,4 центнера кормовых единиц, что на уровне прошлого года. Наибольшее количество кормов имеется в Игринском районе – более 10 центнеров кормовых единиц. Работа по заготовке кормов продолжается.

Готовность зерноуборочных комбайнов к уборке урожая составляет 38%. Всего будет участвовать в уборке зерновых культур 1240 комбайнов (нагрузка на одну машину составляет 360 гектаров). Кроме этого будут работать на уборке урожая 55 комбайнов ГУП МТС “Удмуртская”. Напоминаем, что неблагоприятные погодные условия в мае-июне отрицательно повлияли на рост и урожайность кормовых культур в Удмуртии.