Признание в любви на русском языке оскорбило Папу Римского

Признание в любви на русском языке оскорбило Папу Римского 06.07.2010

Признание в любви на русском языке оскорбило Папу Римского

На стене римского храма Санта Скала обнаружили надпись "на непонятном языке", которая, как выяснилась впоследствии, оказалась признанием в любви на русском языке.

Как сообщила итальянская газета Corriere della Sera неизвестный вандал написал у входа в храм проклятия и оскорбления в адрес папы Римского Бенедикта ХVI.

Ватикан, в ответ на это, распространил сообщение кардинала Агостино Валини, викария Рима, который "осуждает позорные надписи, которые появились на церковном дворе", пишут Дни.ру. Святой отец резко раскритиковал непонятные буквосочетания, назвав их "оскорбительными нападками на римского первосвященника".

Позже, когда страсти улеглись, оказалось, что надпись сделана на русском языке и гласит: "Я люблю тебя, Вера", а ниже латинскими буквами подписано: "Ваня". В итоге итальянским жителям стало понятно, что никто не хотел оскорбить Папу Римского.

"Санта Скала (Святая Лестница) – один из самых почитаемых католических храмов. В этой церкви, расположенной напротив древнейшей христианской базилики Иоанна Крестителя в Латеране, хранится лестница, по преданию, привезенная Святой Еленой из дворца Понтия Пилата в Иерусалиме.