В 14-ти нормативных актах Удмуртии обнаружены противоречия закону

В 14-ти нормативных актах Удмуртии обнаружены противоречия закону 06.07.2010

В 14-ти нормативных актах Удмуртии обнаружены противоречия закону

С начала года сотрудники Управления министерства юстиции России по Удмуртской республике приняли участие в разработке более 120 проектов нормативных правовых актов республики, подготовили 400 заключений на проекты актов.

В текущем году проведена правовая экспертиза порядка 450 региональных нормативных правовых актов, рассказал начальник управления Михаил Коняхин «Аргументам в Ижевске». По его словам, противоречия федеральному законодательству выявлены в 14 документах. Основные причины — изменения в федеральном законодательстве, а также наличие пробелов и коллизий в самом федеральном законодательстве, стремление субъектов федерации к опережающему нормотворчеству.

Во исполнение Указа Президента России «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства РФ» создан и ведётся федеральный регистр, представляющий собой единую базу данных о региональном законодательстве. В настоящее время в федеральный регистр включено около 4500 нормативных правовых актов Удмуртии и порядка 5000 дополнительных сведений к ним. За информацией из него обращаются граждане и организации, регистром пользуются студенты и депутаты.

В соответствии с федеральным законом Управлением также проводится антикоррупционная экспертиза региональных нормативных правовых актов при мониторинге их применения и уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы — при их государственной регистрации. Кроме того, все поступающие в Управление на согласование проекты документов также проходят проверку на коррупциогенность.