Интерпол: растет число жительниц Удмуртии, проданных в сексуальное рабство

Интерпол: растет число жительниц Удмуртии, проданных в сексуальное  рабство 06.07.2010

Интерпол: растет число жительниц Удмуртии, проданных в сексуальное рабство

В этом году Россия и Удмуртия отмечает двадцатую годовщину вступления в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол и создания НЦБ Интерпола в России.

 Как рассказала «Аргументам в Ижевске» Старший оперуполномоченный филиала НЦБ Интерпола КМ МВД по Удмуртской республике Мария Санникова, «Интерпол - это сокращенное название Международной организации уголовной полиции, объединяющей правоохранительные органы 188 стран. Штаб-квартира находится во Франции, в Лионе. Это вторая по численности после ООН международная организация. Она была создана в 1923 году для сбора информации о преступлениях и розыска преступников, покинувших территорию страны, в которой они совершили преступление».

С созданием филиала в МВД Удмуртии, сотрудники правоохранительных органов республики получили возможность проверять по каналам Интерпола иностранных граждан, паспорта, документы, фирмы в оффшорных зонах, автотранспорт и другие объекты. С каждым годом заметно увеличивается количество обращений правоохранительных органов Удмуртской Республики в филиал о направлении международных запросов. С начала текущего года филиалом обеспечивается информационное сопровождение 77 уголовных дел и 41 проверочных материалов. В 2009 году за аналогичный период осуществлялось сопровождение 37 уголовных дел и 29 материалов проверки.

В текущем году по линии Интерпола сотрудниками МВД УР осуществлялось взаимодействие с такими странами, как Германия, Чехия, Великобритания, Черногория, Венгрия, ОАЭ, Индия и другими.
По каналам Интерпола правоохранительными органами Удмуртии на сегодняшний день разыскивается 7 обвиняемых и один осужденный в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, разбой, мошенничество). За рубежом установлено местонахождение 3 лиц, разыскиваемых по запросам правоохранительных органов республики. Преступления в сфере экономики - это самые распространенные и интенсивно растущие в современном мире преступления. За три месяца 2010 года эта цифра уже составила - 104 документа. Их анализ позволяет заключить, что основными преступлениями, по которым осуществляется обмен информацией по каналам Интерпола, являются: легализация доходов, полученных преступным путем, различные виды мошенничества, включая мошенничества с использованием сети интернет, преступления коррупционной направленности, преднамеренное банкротство предприятий.

 Кроме того, филиалом осуществляется и информационное обеспечение международного розыска автотранспорта. В 2009 году было обнаружено 6 автомобилей, разыскиваемых правоохранительными органами иностранных государств, в этом году таких автомобилей выявлено не было.

 На сегодняшний день на территории Удмуртии наблюдается рост преступлений связанных с торговлей женщинами и вовлечение их в занятие проституцией на территории иностранных государств. Филиалом уже направлена информация об этом виде преступления зарубежным партнерам и запрошены сведения, необходимые для привлечения подозреваемых лиц к уголовной ответственности.

В сфере борьбы с незаконным оборотом оружия запросы в филиал поступают от правоохранительных органов иностранных государств. Только в 2009 году поступили запросы о проверке более 100 единиц огнестрельного оружия. В текущем году осуществлена проверка 11 единиц огнестрельного оружия. Запросы поступают в Удмуртию из Германии, Турции, Хорватии, Норвегии, Беларусии и других стран, отметила Мария Владиславовна.