Месяц «Радужных странствий» завершили дети из Удмуртии

Месяц «Радужных странствий» завершили дети из Удмуртии 06.07.2010

Месяц «Радужных странствий» завершили дети из Удмуртии

Завершен городской проект «Радужные странствия» для детей от 7 до 14 лет группы «социального риска» из многодетных и малообеспеченных семей Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в муниципалитете, проект, который проходил с 1 по 30 июня, был организован детско-молодежной общественной организацией «Мечта» УР.

По данным организаторов, целью проекта стало создание условий для приобретения детьми и подростками социально значимого опыта, направленного на определение перспектив собственного развития.
Основной идеей – возможность педагога и ребёнка встретится в неформальной обстановке, помощь детям раскрыться и проявить лучшие качества.

Следуя этой идее, была организована летняя площадка с дневным пребыванием участников проекта «Радужные странствия» на базе подросткового клуба «Алые паруса». Некоторые участники лагеря были участниками проводившихся ранее профильных смен «Альтернатива» и «Вершина дружбы».

В процессе работы лагеря ребята путешествовали по разноцветным тропинкам радуги. Каждая тропинка соответствовала какому либо направлению деятельности: красная - художественно-эстетическому; оранжевая- познавательному; жёлтая- спортивному; зелёная- экологическому; голубая - оздоровительному; синяя- психологическому; фиолетовая- творческому.
Путешествуя по тропинкам, участвуя в различных мероприятиях, ребята получали «радужные капельки», которые были подсчитаны в конце смены. По итогам дети были награждены памятными призами и грамотами.

За время участия в проекте подростки также посетили зоопарк, театры, музеи и библиотеки города, приняли участие в спортивных играх, спектаклях, городских конкурсах. Кроме того, дети активно занимались благоустройством территории клуба: озеленили прилегающий участок и благоустроили детскую площадку.