В Таиланде за педофилию задержан заслуженный артист Удмуртии

В Таиланде за педофилию задержан заслуженный артист Удмуртии 06.07.2010

В Таиланде за педофилию задержан заслуженный артист Удмуртии

В минувшие выходные, на популярном курорте Паттайя в Таиланде, тайской полицией был задержан российский пианист Михаил Плетнев, который, среди множества прочил регалий, имеет звание заслуженного артиста Удмуртской республики.

«Аргументы в Ижевске» сегодня уже писали, что 53-летний пианист Плетнев, был арестован на популярном курорте Паттайя в ресторане Euro Club and Restaurant, совладельцем которого он является. В сопровождении стражей правопорядка Плетнев был доставлен к себе домой, где, как утверждается, были обнаружены сотни дисков, содержащих материалы с детской порнографией. В настоящее время Плетнев, который, по данным тайских СМИ, также руководит Частной школой игры на фортепиано (Private Piano Tuition School) в Паттайе, заключен под стражу и находится в тюрьме, где ожидает дальнейшего расследования материалов дела, сообщает Newsinfo.Ru.

В настоящий момент группа сотрудников почетного консульства РФ в Паттайе выехала в городское управление полиции, чтобы попытаться встретиться с Плетневым и выяснить подробности ареста и (предъявленного ему) обвинения", - сказал представитель посольства.

Свой оркестр Плетнев вывел в разряд лучших симфонических коллективов мира. В октябре 1993 года Михаил Плетнев дирижировал Лондонским симфоническим оркестром, заменив в последнюю минуту заболевшего Мстсилава Ростроповича. Плетнева приглашают дирижировать многие выдающиеся оркестры мира.

За заслуги перед российской музыкальной культурой Плетнев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997), удостоен высоких званий: народный артист России (1989), лауреат Государственных премий (1982, 1993), лауреат премии Ленинского комсомола (1978), заслуженный артист Удмуртии (1979). М. Плетнев - лауреат премии «Award» (1996) - «Лучший пианист года» (своего рода музыкальный «Оскар») и музыкальной премии «Grammy» (2005).

В настоящее время Михаил Плетнев продолжает концертную деятельность. Его выступления всегда вызывают большой интерес и проходят с огромным успехом, а гастроли расписаны не на один год вперед.

Михаил Плетнев интересуется философией, театром, читает периодику, увлекается джазом, неравнодушен к футболу и теннису, хорошо разбирается в технике. Владеет английским, французским, немецким, итальянским и испанским языками.