Стратегия роста «Ижевского механического завода»

Стратегия роста «Ижевского механического завода» 06.07.2010

Стратегия роста «Ижевского механического завода»

Ижевский механический завод был основан в июле 1942 года для производства боевого стрелкового оружия. За годы войны было выпущено более 130 тыс. противотанковых ружей, 1,3 млн пистолетов и револьверов, 250 тыс. осветительных пистолетов и других видов военной техники.

Сегодня завод является крупнейшим многопрофильным предприятием России с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники. Предприятие не имеет себе равных по разнообразию производимых моделей спортивно-охотничьего, пневматического и служебного оружия, завоевавшего всемирную известность.
К сожалению, события последних лет не обошли стороной и этот завод. Но руководство предприятия ищет новые пути для продвижения вперёд.

Проблемы и перспективы
В мае предприятие посетила делегация Государственной корпорации «Ростехнологии» во главе с Сергеем ЧЕМЕЗОВЫМ и представителей Министерства промышленности и торговли РФ. Во время визита обсуждались вопросы разработки и производства современного стрелкового оружия и средств ближнего боя в интересах обеспечения потребности Вооружённых сил России, других силовых ведомств, а также иностранных заказчиков.

В современных условиях Ижевский механический завод может стать конкурентоспособным предприятием, если своевременно обеспечивать производство государственными заказами и финансами. Именно об этом говорилось на расширенном производственном совещании, которое состоялось после визита гостей.

В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Ижевский механический завод» Александр АРТЁМОВ, его первый заместитель Дмитрий СИРОВАТКО, председатель профсоюзного комитета Владимир ЛУКИНЫХ, начальники производств, отделов, главные специалисты и ветераны завода.
Александр Артёмов рассказал, что четвёртый год подряд здесь наблюдается снижение объёмов производства. И это при большом потенциале завода Удмуртии.
- Такая ситуация вызвана и внешними, и внутренними факторами, - сказал А. Артёмов. - Изменить негативную тенденцию можно. Для начала надо обозначить слабые места в работе предприятия.

Александр Артёмов выразил уверенность, что для повышения конкурентоспособности предприятия в условиях современного рынка, его выхода на первые позиции в своей отрасли необходимо снизить издержки производства и в ближайшее время создать широкую дилерскую сеть.
Сегодня на Ижевском механическом заводе серьёзное внимание уделяется работе по продвижению продукции на внешний рынок: восстанавливаются прежние договорённости, ведутся переговоры с новыми потенциальными партнёрами. Заинтересованность в приобретении изделий предприятия Ижевска уже проявляют компании США, стран Южной Америки и Ближнего Востока.
В рамках реорганизации, которая в настоящее время проводится на Ижевском механическом заводе, осуществляются мероприятия по повышению эффективности производства.

Главные задачи
- Наша главная задача - разработка и производство собственных уникальных моделей спортивного и охотничьего оружия, а также гражданской продукции, - сказал Александр Артёмов. - Для этого делается всё необходимое: завершается работа по корректировке существующего финансового плана, есть договорённость с Госкорпорацией «Ростехнологии» о предоставлении заводу кредитных средств на техническое перевооружение - реконструкцию предприятия, обновление станочного парка, широкое внедрение в производство изобретений и рационализаторских предложений заводчан. Наряду с новой линейкой оружейной продукции нам нужно выпускать и товары народного потребления.
Общая идея проведённого совещания, позитивный настрой руководства предприятия, принятые решения по реконструкции производства и реальная финансовая перспектива - всё это говорит о том, что на смену стагнации приходит время развития и подъёма. Для решения поставленных задач у Ижевского механического завода есть потенциал: высокопрофессиональный коллектив, необходимые производственные мощности, грамотная политика руководства.