Горячая проблема: на «Ижмашэнерго» будет введено внешнее управление?

Горячая проблема: на «Ижмашэнерго» будет введено внешнее управление? 07.07.2010

Горячая проблема: на «Ижмашэнерго» будет введено внешнее управление?

Ситуация с пополнением бюджета Ижевска остаётся по-прежнему напряжённой, что делает каждое заседание городской комиссии по ликвидации задолженности по налоговым платежам похожим на работу фронтового штаба.

Члены комиссии во главе с Виктором Балакиным и Александром Ушаковым предъявили аргументированные претензии к неплательщикам.  Главным вопросом в повестке дня стояла проблема налоговой задолженности перед городской казной ОАО «Ижмашэнерго». Это предприятие столицы Удмуртии, в обязанности которого входит снабжение населения Ленинского района горячей водой и теплом, накопило долгов на сумму более 80 млн руб.  

"Задолженность по налогам накопилась у вас не из-за падения объёмов производства тепловой энергии, а из-за плохого руководства предприятием. Вам нужно пересмотреть своё отношение к хозяйственной деятельности", - сказал Виктор Балакин, обращаясь к руководителю «Ижмашэнерго» Виктору Вятчанину.

В итоге комиссия приняла решение обратиться в прокуратуру Удмуртской республики, чтобы правоохранительные органы дали оценку деятельности этого предприятия. Нельзя исключать, что в результате проверки на «Ижмашэнерго» будет введено внешнее управление.
«Проблема с «Ижмашэнерго» вызывает серьёзные опасения, - констатировал Виктор Балакин. - Считаю, что на этом предприятии нет порядка в руководстве и в организации технических мероприятий. Они неправильно расставляют акценты и не могут наладить контакт с потребителем. В результате этого страдают горожане. Но проблемы «Ижмашэнерго» не ограничиваются налоговой недоимкой. Остро стоит вопрос с тепловой безопасностью в предстоящий осенне-зимний период. «Ижмашэнерго» занимается теплоснабжением и поставками горячей воды жителям. Второй год мы вынуждены искать варианты, чтобы найти другой теплоснабжающий источник».