В Удмуртии на проведение переписной кампании выделено более 600 миллионов рублей

В Удмуртии на проведение переписной кампании выделено более 600 миллионов рублей 07.07.2010

В Удмуртии на проведение переписной кампании выделено более 600 миллионов рублей

В России и в Удмуртской республике 14 октября текущего года стартует переписная кампания. Как сообщил заместитель руководителя Удмуртстата Сергей Переверзин, переписью будут охвачены все муниципальные образования и населенные пункты Удмуртии с населением свыше 500 человек.

На пресс-конференции в МГ «Центр» он отметил, что в республике будет организовано 237 переписных участков, 3802 счетных пунктов, набрано 6694 человек для проведения переписи. По словам Сергея Переверзина, большая часть из них – пенсионеры, работники социальной сферы, также привлекаются студенты, работники районных администраций, ТСЖ и Управляющих компаний. На долю одного переписчика, который будет работать 22 дня, придется 400 человек. Зарплата переписчика за 22 дня составит 5500 рублей.

Он сообщил, что специфика предстоящей переписной кампании несколько изменится. Так, в отличие от прежних 5 переписных листов будет только 3. Расширился список вопросов, касающихся жилищных условий опрашиваемых. Как сообщила начальник Отдела переписи и демографической статистики Удмуртстата Вера Ярышкина, к вариантам ответов на вопросы об образовании и обучении добавлены графы – бакалавр, магистр, кандидат наук и другие ученые степени, к вариантам ответов на вопросы о владении языками добавлена графа – язык жестов (по просьбе Всероссийского общества слепых и слабослышащих).

По словам зам. Главы Администрации Ижевска, председателя комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Ижевска Татьяны Лагуновой, городская Администрация оказывает содействие в осуществлении подписной кампании органам статистики: занимается организацией переписных участков, ведет проверки состояния и приводит в порядок адресные хозяйства столицы Удмуртии за счет средств городского бюджета (обеспечение аншлагами с наименованием улиц и нумерации домов соцназначения).

Всего на организацию и проведение переписной кампании 2010 года в России выделено 16,5 млрд рублей. Субвенции на осуществление полномочий по подготовке и проведению переписи в Удмуртии в 2010 году составили 634 тысячи рублей.