Провайдеры России получили разрешение на развитие 4G

Провайдеры России получили разрешение на  развитие 4G 07.07.2010

Провайдеры России получили разрешение на развитие 4G

Государство не собирается чинить преграды распространению интернета четвертого поколения в российских городах.

В среду глава Роскомнадзора РФ Сергей Ситников поставил точку в длительном споре по поводу лицензий на развитие разных стандартов связи. По его словам, провайдеры вольны использовать полученные ими частоты по своему усмотрению.

В мае оператор 4G-интернета Yota заявил о своем намерении построить в России крупнейшую сеть, основанную на перспективной технологии LTE. Эксперты опасались, что регулятор не позволит оператору использовать для запуска нового стандарта частоты, выданные под сети WiMAX. Глава Yota Денис Свердлов утверждал, что в лицензии назначение частот специально не обговаривается. «Все наши лицензии на 180 городов России изначально были технологически нейтральными. И мы всегда говорили, что Yota — это не технологическая, а сервисная компания», - отмечал он в интервью газете «Коммерсантъ».

Заместитель главы Роскомнадзора Александр Катулевский вскоре заявил, что ведомство выдавало частоты строго под WiMAX, а для развития LTE может понадобиться едва ли не отдельный конкурс. Впрочем, сегодня Сергей Ситников прояснил позицию органа по данному вопросу. «Если оператор на заявленном ранее оборудовании с теми же тактико-техническими характеристиками осуществит LTE — это его право», — заключил руководитель Роскомнадзора.

Эксперты объясняют противоречивую реакцию чиновников тем, что российское законодательство пока не успевает за развитием технологий. «Регулятор действует в рамках действующего законодательства, которое, увы, несовершенно. Не думаю, что шло (или идет) какое-то сознательное противодействие внедрению LTE», - считает ведущий консультант J'son & Partners Consulting Виталий Солонин.

Решение Роскомнадзора окончательно развязывает Yota руки. Осенью оператор запустит LTE в Казани, Самаре и Новосибирске, затем продолжит экспансию в 15 региональных центрах. До 2015 года оператор намерен охватить 180 городов. Возможности «большой тройки» в этом сегменте пока очень туманны. «Сегодняшняя новость, на мой взгляд, никак не повлияет на решение «большой тройки» запускать LTE, поскольку частотного ресурса под LTE у сотовых операторов еще нет», - говорит Виталий Солонин.