Диего Марадоне в Аргентине поставят памятник

Диего Марадоне в Аргентине поставят памятник 07.07.2010

Диего Марадоне в Аргентине поставят памятник

В парламенте столицы Аргентины обсудят постановление о возведении в Буэнос-Айресе памятника знаменитому футболисту Диего Марадоне.

Сторонники столь необычного проекта планируют соорудить монумент недалеко от квартала трущоб, где родился прославленный игрок, пишут Вести. Власти страны не смущает внимание на тот факт, Начто совсем недавно сборная Аргентины, в которой Марадона числился главным тренером, с треском проиграла матч чемпионата мира команде Германии – 0:4.
Автор депутатской инициативы Хуан Кабандие утверждает, что "Марадона превратился в социальный феномен, икону народной культуры". Гениальный футболист прославился не только великими победами, голами и пасами, но и мошенничеством, и многочисленными околофутбольными скандалами.

Например, в Италии, где он выступал за команду "Наполи", Марадону не раз ловили на употреблении кокаина и других наркотиков. Он не раз устраивал скандалы, драки с папарации, позволял себе оскорбления в адрес других футболистов и восхваление политических кумиров. Полтора года назад, когда он возглавил сборную по футболу, аргентинцы, в составе которых хватает сильных игроков, сумели выйти в финальную часть чемпионата мира и даже прошли групповой турнир с тремя победами. Но в 1/4 финала команда Марадоны безвольно проиграла сборной Германии - 0:4. Марадона сраpу же сказал, что намерен покинуть свой пост. Однако аналитики считают, что это тоже элемент эпатажа.