Волков: Удмуртия надеется на поддержку федерального центра в связи с засухой

Волков: Удмуртия надеется на поддержку федерального центра в связи с засухой 07.07.2010

Волков: Удмуртия надеется на поддержку федерального центра в связи с засухой

Сегодня на Ижевском ипподроме была торжественно открыта 28-я Республиканская выставка сельскохозяйственных животных и птицы.

На выставке представлены все племенные хозяйства республики и СПК, добившиеся наиболее значимых результатов в скотоводстве и животноводстве. Интерес к ней проявили не только руководители сельскохозяйственных предприятий республики и соседних регионов, но и жители Ижевска.

Открывая выставку, Президент Удмуртии Александр Волков отметил, что на сегодняшний день животноводы республики добились хороших результатов: республика производит уже более 2 процентов всего российского молока. Но при этом начали замедляться темпы прироста производства молока и снижаться поголовье крупного рогатого скота. «Мы так дело не оставим, - заявил Александр Волков – главная задача сельских районов – производство молока и мяса, и отвечать за его рост будут не только руководители СПК, но и главы самих районов».

Комментируя возможные последствия засухи, Глава республики выразил надежду на финансовую поддержку федерального центра. «Но и мы не сидим, сложа руки. Сегодня идет активная работа по приобретению комбикормов, начались переговоры с регионами, не пострадавшими от засухи, о том, чтобы или покупать у них корма, или ехать и убирать их для себя. Зима – в наших руках, и я надеюсь, что она пройдет без существенных потерь для нашего животноводства», - сказал Александр Волков.