Волков: в Удмуртии расширят республиканскую офтальмологическую клинику

Волков:  в Удмуртии расширят республиканскую офтальмологическую клинику 08.07.2010

Волков: в Удмуртии расширят республиканскую офтальмологическую клинику

Президент Удмуртии Александр Волков 8 июля встретился с членами Президиума Российского форума «Высокотехнологичная офтальмологическая помощь в Российской Федерации - состояние и перспективы развития».

Участники встречи поделились с Александром Волковым итогами первого дня работы форума и обсудили систему конкретных шагов по дальнейшему развитию офтальмологии в Удмуртии и увеличению объемов и качества услуг слепым и слабовидящим, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы региона.

В четверг в зале торжественных приемов Дома дружбы народов собрались представители офтальмологической службы 45 регионов России и 40 фирм-производителей и поставщиков медицинских препаратов, техники и расходных материалов.

Обращаясь к участникам форума, Глава республики, в частности, сказал, что широкое использование высоких медицинских технологий все чаще становится повседневной практикой работы медицинских учреждений Удмуртии. В последние годы на приобретение новейшей диагностической и лечебной техники республика потратила только из своего бюджета 2 миллиарда рублей. «Постоянно растущие расходы на развитие здравоохранения полностью оправдывают себя: на последние 5 лет средняя продолжительность жизни в Удмуртии выросла на 4 года, за первое 6 месяцев этого года у нас родилось 10 тысяч 770 младенцев – на 339 больше, чем за тот же период прошлого года», - отметил Александр Волков.

Касаясь состояния офтальмологии в Удмуртии, Александр Волков пообещал, что , что в 2012 г. будет введен пристрой к главному корпусу Республиканской клинической офтальмологической больницы, который поможет существенно увеличить ее пропускную способность и расширить диапазон оказываемых услуг.