Самого известного заключенного Удмуртии обменяли на «русских шпионов»

Самого известного заключенного  Удмуртии обменяли на «русских шпионов» 09.07.2010

Самого известного заключенного Удмуртии обменяли на «русских шпионов»

Экс-заключенный колонии строго режима в Сарапуле Игорь Сутягин с группой других российских заключенных выслан в Лондон в обмен на «русских шпионов», задержанных в США.

 Для этого ученому пришлось полностью признать свою вину, пишет «Великая эпоха». Политические обозреватели говорят, что этот обмен «шпионами» станет крупнейшим со времён окончания холодной войны.

Напоминаем, что в настоящее время обмен «шпионами» между Вашингтоном и Москвой состоялся, в течение суток в Москву доставят самую известную из задержанных – Анну Чапман, которую обменяли на Сутягина.

Игорь Сутягин – одна из самых неоднозначных шпионских фигур нового времени. Молодой ученый-физик и редактор журнала на военную тематику был арестован в 1999 году, а в 2004 году – после нескольких лет следствия получил 15 лет колонии строгого режима за передачу сведений, являющихся государственной тайной, в руки частной иностранной компании.

В частности, речь шла о большом объеме информации – от ракетных систем до космической обороны, от бюджета армии до новейших подводных лодок. Сам Сутягин вины не признал и утверждал, что не имел доступа к гостайне, пользовался для подготовки аналитических материалов, которые впоследствии передавал иностранцам, только открытыми источниками.

По окончанию следствия Игорь Сутягин был этапирован в колонию строго режима в Сарапуле – таким образом, он стал самым известным заключенным тюрем Удмуртии.

Когда информация о месте нахождения «шпиона» стала общедоступной, журналисты Ижевска направляли запросы в УФСИН РФ по Удмуртской республике с просьбой организовать встречу и интервью с Игорем Сутягиным. Однако в этой просьбе было отказано. В 2005 году Игоря Сутягина перевели из Удмуртии в Архангельскую область, где он и продолжал отбывать наказание до 2010 года.