Гуттаперчевые китайцы приехали в Ижевск

Гуттаперчевые китайцы приехали в Ижевск 09.07.2010

Гуттаперчевые китайцы приехали в Ижевск

В Государственном цирке Удмуртии 14 июля начнутся гастроли китайских артистов.

«Аргументам в Ижевске» рассказали в пресс-службе цирка, почему во всем мире так почитают мастерство цирковых артистов из Китая.

Китайский цирк — один из самых древних в мире, артисты соблюдают традиции уже 4 тысячи лет. В каждом населенном пункте многомиллионного Китая есть свои акробатические группы, в которых «гуттаперчевые» мальчики и девочки с раннего возраста развивают и совершенствуют свое мастерство, поражая зрителей своей пластичностью и необыкновенными трюками.

Большая часть номеров цирка состоит из акробатических трюков, которые своей сложностью, не укладывающейся в человеческом сознании, поражают публику. Никто в мире не способен повторить или исполнить номера и трюки китайских акробатов.

Почти все номера в Китайском цирке исполняются подростками. Возраст артистов — от 12 до 23 лет. Детей в Китае начинают учить цирковому искусству с 3-х лет. Конкурс проходит один человек из трех тысяч претендентов. Поэтому в 10-12 лет они уже имеют звания лауреатов и являются высокопрофессиональными артистами. Главное отличие китайского цирка от западного: западный цирк работает для детей, китайский цирк — дети работают для взрослых.

В Китайском цирке не бывает животных или клоунов, артисты полностью овладевают вниманием зрителей. Столицу Удмуртской республики посетит цирк из провинции Хэбэй, в которой находятся все знаменитые цирки Китая.