40 управляющих компаний Ижевска копят долги за теплоресурсы

40 управляющих компаний Ижевска копят долги за теплоресурсы 10.07.2010

40 управляющих компаний Ижевска копят долги за теплоресурсы

Из 70 управляющих компаний Ижевска только 30 расплачиваются за потребленный теплоресурс в полном объеме и своевременно.

Ситуация с дебиторской задолженностью ООО «Удмуртские коммунальные системы» по-прежнему остается острой, сообщают в пресс-службе предприятия. В разгар летней ремонтной кампании, когда теплоснабжающее предприятие реализует крупные проекты по ремонту и реконструкции теплосетей, готовит Ижевск к прохождению отопительного сезона – общий долг за поставленный ресурс только растет. На 8 июля 2010 года он составляет 1,8 млрд. рублей.

Из них – 1,67 млрд. рублей долг Управляющих компаний. Только 42% из них перечисляют, собранные с жителей за теплоресурс деньги, в теплоснабжающую компанию.

В число недобросовестных управляющих компаний входят: группа компаний «Райжилуправление» (ООО «УК Доверие», ООО «ЖРП Райжилуправление», ООО «УК Райжилуправление», ООО «Райжилуправление», АНО «Райжилуправление») – общий долг 164 млн. рублей; группа компаний «Ареола» и «Жилкомсервис» (ООО «Ареола» и ООО «УК ЖилКомСервис» и др.) - 101 млн. рублей; ОАО «ЖРП №19» - 53 млн. рублей.

По сведениям УКС, компании-должники для того, чтобы уклониться от оплаты, идут на различные ухищрения. Например, создают создают «компании-клоны», куда переводят весь жилой фонд, а все обязательства по оплате оставляют в старой организации. Некоторые разворачивают активную исковую деятельность, не признавая сумм, которые им предъявляют к оплате.