Максим Вылегжанин: «Я готов популяризировать лыжные гонки в Удмуртии

Максим Вылегжанин: «Я готов популяризировать  лыжные гонки в Удмуртии 12.07.2010

Максим Вылегжанин: «Я готов популяризировать лыжные гонки в Удмуртии

Серебряный призер чемпионата мира 2009 года в Либереце Максим Вылегжанин рассказал о том, почему в Ижевске его имени нет на аллее звезд.

В интервью журналу «Лыжный спорт» Максим рассказал, как в день города Ижевска 12 июня провел «Зарядку с чемпионом». По его словам, участие в подобных мероприятиях ему приносит радость. «Участие – в радость. Я всегда готов принимать участие в таких мероприятиях, которые популяризируют лыжные гонки в Удмуртии, развивают спорт. К тому же это вносит разнообразие в мою жизнь, в привычный график сбор-домой-из дома-сбор», - сказал спортсмен.

Вылегжанин знает, что в Удмуртии его ценят. Так, например, в апреле он стал лауреатом премии «Люди и события 2009 года», учрежденной газетой «Известия Удмуртской республики». «Весной, в апреле, вручалась эта премия, я на церемонию не попал. Мне потом вручили статуэтку из гранита в виде звезды и грамоту с благодарностью, в номинации «Победа года», - поделился он. Кроме того, он сообщил, что пока в Ижевске не появится звездная аллея. «Насколько я знаю, таких планов у руководителей города нет», - подчеркнул знаменитый лыжник.

Кроме того, Максим рассказал о соревнованиях в его родном поселке Шаркан. «Соревнования проводятся на приз выпускников Шарканской СДЮШОР. На грамоте, которую вручают школьникам, написано три фамилии – Максим Вылегжанин, Николай Хохряков, Екатерина Воронцова», - рассказал он. В программе у старших – кросс и спринт в гору, у школьников – подтягивание, прыжки и кросс.