Офисные работники России умоляют работодателей о сиесте

Офисные работники России умоляют работодателей о сиесте 12.07.2010

Офисные работники России умоляют работодателей о сиесте

Последовать примеру Кубы, Аргентины и некоторых других стран с жарким климатом призвал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, предложив вести в России сиесту.

По его мнению, на время аномальной жары, от которой изнывает Центральная Россия, работодатели могли бы ввести своеобразную сиесту, дав работникам возможность минимизировать нагрузки на время повышенной солнечной активности, пишет Взгляд.

«Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», – предложил Геннадий Онищенко.

В то же время в пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что это предложение не обязательно для исполнения работодателями. Обязательным оно станет лишь после выхода соответствующего постановления, а его пока нет. «Предложение хорошее, но в условиях российского рынка вряд ли приживется»

Полуденный отдых, совмещенный с обедом, распространен в некоторых странах с жарким климатом, в число которых в этом году попала и Россия. Обычно такой перерыв длится с 12.00 до 15.00 – во время повышенной активности солнца.
Метеорологи предупреждают, что жара в ближайшее время не только не спадет, но и побьет несколько рекордов.