Ураган в Дебесском районе снес крыши центральной больницы и котельной

Ураган в  Дебесском районе снес крыши центральной больницы и котельной 12.07.2010

Ураган в Дебесском районе снес крыши центральной больницы и котельной

В Дебесском районе, который больше остальных пострадал в результате пронесшегося над Удмуртской республикой урагана, уже начались восстановительные работы.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» Глава Администрации муниципального образования Дебесского района Андрей Иванов, в настоящее время ведутся работы по восстановлению стропильной системы крыши центральной районной больницы в селе Дебесы. В воскресенье сильный ураган сорвал покрытие крыши на площади в 660 квадратных метров, ущерб составил 300 тысяч рублей. В момент ЧП в трехэтажном здании в стационаре на лечении находилось 55 человек, к счастью, никто не пострадал. Крышу отнесло от корпуса на 100 метров.

Кроме того, по словам Иванова, ураган частично снес покрытие с крыш 11-ти частных домов. От ветра пострадала центральная сельская котельная, лишившаяся 50 квадратных метров крыши. В селе сломаны заборы, с корнем вырваны деревья. В трубу одного из домов по улице Строителей в селе Дебесы, по предварительным данным, залетела шаровая молния, возгорания удалось избежать. В селе Тыловай Дебесского района ураган привел к многочисленным порывам линий электропередач, а в деревне Большой Зетым в результате попадания молнии взорвался электросчетчик.

Как отметил Андрей Иванов, сейчас готовится обращение к руководству республики, с просьбой профинансировать последствия неожиданного ЧП в Дебесском районе.

Иванов сообщил, что в районе осадков не было уже 1,5 месяца, однако долгожданный вчерашний дождь, сопровождавшийся ураганом и градом, принес больше убытков. «Дождь локально продолжается и сегодня, но после него сразу же выходит солнце. В районе чинятся крыши, чтобы не допустить затопления», - сказал чиновник.