Портрет молодого жителя составили в Удмуртии

Портрет молодого жителя составили в Удмуртии 12.07.2010

Портрет молодого жителя составили в Удмуртии

Описан социальный портрет современной молодёжи Удмуртской республики.

В регионе утверждён государственный доклад «О положении молодёжи в Удмуртской Республике в 2009 году», в котором определены тенденции в молодёжной среде, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правительства Удмуртии.

Как отметил министр по делам молодёжи Владимир Соловьёв, в рейтинге ценностных ориентаций молодёжи республики, как и в предыдущие годы, на первом месте материальное благополучие, на втором — крепкая семья и дети, а на третьем — здоровье. Образование и дружба - на четвёртом и пятом местах соответственно. Основные проблемы, волнующие молодёжь Удмуртии, — отсутствие жилья (33,7%), трудоустройство (34,9%) и отсутствие денег (45,0%).

В республике наблюдается положительная демографическая тенденция. За 5 лет в республике родилось 96 тысяч детей, что на 9 тысяч больше, чем за аналогичный предыдущий период. В 2009 году, в Удмуртии, впервые за многие годы, зарегистрирован естественный прирост населения.
В прошлом году в Удмуртии проживало около 420 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 27% от общего количества населения республики. Количество молодых семей увеличилось к 2008 году более чем на 3800 и составило 59473.