В Удмуртии в землю «закопают» более 3 миллиардов рублей

В Удмуртии в землю «закопают» более  3 миллиардов рублей 12.07.2010

В Удмуртии в землю «закопают» более 3 миллиардов рублей

Президиум Правительства утвердил Концепцию республиканской целевой программы «Сохранение плодородия почв Удмуртской Республики на 2011-2015 годы».

В понедельник министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Коробейников подчеркнул, что сохранение и расширенное воспроизводство плодородия почв является основой успешного ведения земледелия. По его словам, программа предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на сохранение плодородия почв и, как следствие, достижение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при экономической рентабельности и экологической целесообразности систем земледелия.

Всего за пять лет реализации программы планируется привлечь 3 396,9 млн. рублей, в том числе 1492,4 млн. рублей из федерального бюджета, 934 млн. рублей из бюджета Удмуртской Республики, 970,5 млн. рублей - из внебюджетных источников, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правительства УР. Основные направления финансирования расходов — предоставление субсидий на выполнение работ по известкованию и фосфоритованию почв, приобретение минеральных удобрений, выполнение мелиоративных и водохозяйственных мероприятий.

Реализация мероприятий программы будет способствовать сохранению достигнутого ранее потенциального плодородия почвы на уровне 15 ц/га урожайности зерновых, увеличению объёма производства сельскохозяйственной продукции. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики поручено в срок до 1 августа текущего года разработать проект будущего документа и представить на рассмотрение Правительства.